Prix m2 immobilier Ancy (69490) en novembre 2026
615 habitants — RHONE (69)
Prix m2 à Ancy : estimations de novembre 2026
Évolution des prix immobilier à Ancy
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières à Ancy (DVF)
Transactions réelles enregistrées — AncyDynamique des annonces à Ancy
Indicateurs de tendanceAnnonces à Ancy
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 5 pièces 150 m² | 200 000 € 1 333 €/m² | = |
| Maison 8 pièces 303 m² | 260 000 € 858 €/m² | = |
| Maison 8 pièces 303 m² | 260 000 € 858 €/m² | -22,4% |
| Maison 3 pièces 77 m² | 144 000 € 1 870 €/m² | = |
| Maison 3 pièces 80 m² | 85 000 € 1 063 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Maison 8 pièces 303 m² | 260 000 € 858 €/m² | = |
| Maison 5 pièces 150 m² | 200 000 € 1 333 €/m² | = |
| Maison 3 pièces 63 m² | 165 000 € 2 619 €/m² | -5,7% |
| Maison 8 pièces 303 m² | 260 000 € 858 €/m² | -22,4% |
| Maison 4 pièces 120 m² | 235 000 € 1 958 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Terrain 220 m² | 85 000 € 386 €/m² | 226 j |
| Maison 3 pièces 77 m² | 144 000 € 1 870 €/m² | 226 j |
Synthèse investisseur à Ancy
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Ancy| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente à Ancy par tranche de prix
Délais par gamme de budget Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Parc immobilier de Ancy — INSEE (2)
300 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille
Indicateurs croisés DVF × INSEE à Ancy
Données croisées — AncyCommunes voisines de Ancy : prix m2
Estimations de novembre 2026 autour de AncyVentes enregistrées par les notaires à Ancy, année par année
Prix médian au m² et nombre de ventes| Année | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | 1 | - | 0 |
| 2024 | - | 3 | - | 0 |
| 2023 | 2 907 €/m² | 5 | - | 0 |
| 2022 | 2 865 €/m² | 8 | - | 0 |
| 2021 | 2 209 €/m² | 10 | - | 0 |
| 2020 | 1 745 €/m² | 7 | - | 0 |
| 2019 | 2 381 €/m² | 6 | - | 0 |