Statistiques immobilières — Asnieres sur Seine (92600)
84 600 habitants — HAUTS DE SEINE (92)
Évolution des prix — Asnieres sur Seine
Prix médians au m² - 12 mois glissantsNote : toutes les annonces ne deviennent pas des ventes, et toutes les ventes ne proviennent pas d'annonces. Les prix peuvent donc évoluer différemment, surtout lorsque les volumes sont faibles. En moyenne, une vente apparaît dans les statistiques 3 à 6 mois après la mise en ligne de l'annonce.
Ventes immobilières (DVF)
Transactions réelles enregistrées — Asnieres sur Seine| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 1P | 6 557 €/m² | 152 |
| 2P | 6 256 €/m² | 223 |
| 3P | 6 008 €/m² | 208 |
| 4P | 6 368 €/m² | 119 |
| 5P+ | 6 131 €/m² | 21 |
| Prix /m² | Ventes 12m | |
|---|---|---|
| 2P | 12 266 €/m² | 3 |
| 3P | 7 241 €/m² | 9 |
| 4P | 7 433 €/m² | 24 |
| 5P+ | 8 161 €/m² | 11 |
Dynamique des annonces
Indicateurs de tendance — Asnieres sur SeineAnnonces à Asnieres sur Seine
Toutes les annonces →| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Appartement 2 pièces 44 m² | 235 000 € 5 341 €/m² | = |
| Appartement 4 pièces 76 m² | 280 000 € 3 684 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 63 m² | 250 000 € 3 968 €/m² | = |
| Appartement 3 pièces 68 m² | 393 700 € 5 790 €/m² | = |
| Appartement 4 pièces 87 m² | 480 000 € 5 517 €/m² | = |
| Bien | Prix | Évol. |
|---|---|---|
| Appartement 2 pièces 53 m² | 319 000 € 6 019 €/m² | = |
| Appartement 4 pièces 83 m² | 595 000 € 7 169 €/m² | = |
| Appartement 2 pièces 46 m² | 290 000 € 6 304 €/m² | = |
| Appartement 5 pièces 112 m² | 950 000 € 8 482 €/m² | = |
| Appartement 5 pièces 134 m² | 980 800 € 7 319 €/m² | = |
| Bien | Prix | En ligne |
|---|---|---|
| Appartement 4 pièces 84 m² | 560 000 € 6 667 €/m² | 1443 j |
| Appartement 4 pièces 77 m² | 544 500 € 7 071 €/m² | 1379 j |
| Appartement 3 pièces 67 m² | 529 000 € 7 896 €/m² | 1296 j |
| Appartement 3 pièces 72 m² | 492 000 € 6 833 €/m² | 1275 j |
| Appartement 3 pièces 70 m² | 499 000 € 7 129 €/m² | 1270 j |
Prix par nombre de pièces
Ventilation maisons vs appartements — Asnieres sur Seine| Pièces | Maisons €/m² | Ventes | Apparts €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 pièce | - | - | 6 463 €/m² | 152 |
| 2 pièces | 10 951 €/m² | 3 | 6 194 €/m² | 223 |
| 3 pièces | 7 176 €/m² | 9 | 6 123 €/m² | 208 |
| 4 pièces | 7 872 €/m² | 24 | 6 354 €/m² | 119 |
| 5 pièces+ | 8 850 €/m² | 11 | 6 495 €/m² | 21 |
Quartiers — Asnieres sur Seine
7 quartiers + 30 sous-quartiers — Ventes réelles des appartements sur 12 mois + Tendance marché| Quartier | Prix /m² |
|---|---|
| Mairie | 6 847 €/m² |
| └─ Mairie III | 7 388 €/m² |
| └─ Mairie II | 6 796 €/m² |
| └─ Mairie IV | 6 456 €/m² |
| Alma-Philosophes | 6 733 €/m² |
| └─ Philosophes I | 7 249 €/m² |
| └─ Alma II | 6 694 €/m² |
| └─ Alma I | 6 581 €/m² |
| Champs-Magenta | 6 529 €/m² |
| └─ Magenta I | 6 500 €/m² |
| └─ Champs | 6 112 €/m² |
| Becon-Flachat | 6 500 €/m² |
| └─ Becon I | 6 667 €/m² |
| └─ Flachat I | 6 549 €/m² |
| └─ Becon II | 6 333 €/m² |
| Gresillons | 5 861 €/m² |
| └─ Grésillons I | 6 271 €/m² |
| └─ Grésillons II | 5 862 €/m² |
| Renoir-Metro | 5 683 €/m² |
| └─ Métro | 5 879 €/m² |
| Nord | 4 075 €/m² |
Synthèse investisseur
Rendement locatif, écart prix et fiabilité — Asnieres sur Seine| Rendement locatif par type | ||||
|---|---|---|---|---|
| Loyer /m² | DVF /m² | Rendement | Fiabilité | |
| Apparts — tous | 14 € | 3 450 € | 4,9% | |
| T2 | 16 € | 3 200 € | 6,0% | |
| T3 | 13 € | 3 600 € | 4,3% | |
Délais de vente par tranche de prix
Délais par gamme de budget — Asnieres sur Seine Devenir membre| Tranche de prix | Maisons (jours) | Appartements (jours) |
|---|---|---|
| < 100k€ | 45 j | 38 j |
| 100-200k€ | 62 j | 55 j |
| 200-300k€ | 78 j | - |
| 300-500k€ | - | - |
| > 500k€ | - | - |
Profil du parc immobilier (INSEE 2021)
Asnieres sur Seine — 45 595 logementsComposition
Répartition maisons / appartements
Propriétaires
Part des propriétaires occupants
Occupation
Répartition en nombre de logements
Performance énergétique
Distribution DPE (5 dernières années) — source ADEME
Emménagements
Nombre de ménages par durée d'occupation
Ancienneté du bâti
Nombre de logements par période de construction
Taille des logements
Nombre de résidences principales par taille