Castorus Logo Castorus
Se connecter
287 040 €
T4 90 m²
GAP 05000
+52% vs marché
3 189 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
287 040

Appartement T4 • 4 pièces • 90 m²

GAP (05000) • Bayard
Caractéristiques en cours de récupération

Quartier Bayard

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 287 040 €
Honoraires agence (~5,0%) -13 669 €
Prix net vendeur 273 371 €
Frais de notaire +20 575 €
Émoluments 3 097 €
Droits & taxes 16 128 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 307 615 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 307 615 €
Capital à emprunter 307 615 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 3 677 €/mois 11 142 €/mois 308 868 € 32 015 € 3,15%
10 ans 2 699 €/mois 8 179 €/mois 323 880 € 47 027 € 3,20%
15 ans 1 952 €/mois 5 915 €/mois 351 360 € 74 507 € 3,30%
20 ans 1 599 €/mois 4 845 €/mois 383 760 € 106 907 € 3,45%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

45
Moyen
Score investissement
Rendement brut
3,56%
10 212 €/an
Rendement net
2,37%
après charges
Cashflow
-766 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 851 €/an
Charges copro. NR 540 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 715 €/an
GLI (3,0%) 306 €/an
Vacance locative 851 €/an
Total charges 3 422 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 851 €
Fourchette marché 646 - 990 €
Prix au m² 10 €/m²
Loyer annuel 10 212 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 851 €
Mensualité crédit - 1 331 €
Charges mensuelles - 285 €
Cashflow négatif ⚠ -766 €
Ratio couverture 156%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
9% moins cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, GAP ↗ +4.4% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, GAP Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 GAP
287 040 € 3 189 € 90 m² 4 Voir
T4 GAP
287 040 € 3 189 € 90 m² 4 Voir
T4 GAP
289 000 € 2 919 € 99 m² 4 Voir
T4 GAP
293 517 € 3 374 € 87 m² 4 Voir
T4 GAP
293 517 € 3 335 € 88 m² 4 Voir
T4 GAP
293 517 € 3 374 € 87 m² 4 Voir
T4 GAP
293 517 € 3 374 € 87 m² 4 Voir
T4 ROMETTE
293 517 € 3 374 € 87 m² 4 Voir
T4 GAP
293 517 € 3 374 € 87 m² 4 Voir
T4 GAP
293 517 € 3 374 € 87 m² 4 Voir
T4 GAP
294 000 € 2 827 € 104 m² 4 Voir
T4 ROMETTE
294 000 € 2 827 € 104 m² 4 Voir
T4 GAP
295 000 € 3 207 € 92 m² 4 Voir
T4 ROMETTE
295 000 € 3 242 € 91 m² 4 Voir
T6 GAP
297 000 € 2 883 € 103 m² 6 Voir

15 ventes réelles — Appartements de 70 à 110 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
22/12/2025 7 Rue De Serrebourges 177 000 € 85 m² 2 082 €
19/12/2025 9a Rue Du Soleil 204 000 € 94 m² 2 170 €
16/12/2025 9001b Rue Des Marronniers 264 750 € 93 m² 2 847 €
15/12/2025 8 Rue Des Sapinettes 341 050 € 102 m² 3 344 €
15/12/2025 8 Rue Charles Aurouze 103 000 € 70 m² 1 471 €
11/12/2025 2 Rue Des Lavandins 240 000 € 80 m² 3 000 €
08/12/2025 6 Rue Paul Bert 193 750 € 72 m² 2 691 €
27/11/2025 117 Bd Georges Pompidou 115 800 € 72 m² 1 608 €
25/11/2025 3a Rue Valentin Chabrand 210 000 € 102 m² 2 059 €
19/11/2025 1 Pl Du Champsaur 207 100 € 92 m² 2 251 €
12/11/2025 13b Rue De Valserres 166 250 € 82 m² 2 027 €
07/11/2025 74 Av Jean Jaures 138 080 € 77 m² 1 793 €
07/11/2025 6 Rue Du Serre De L Aure 249 250 € 73 m² 3 414 €
05/11/2025 8 Rue Charles Aurouze 135 000 € 77 m² 1 753 €
31/10/2025 33 Bd Georges Pompidou 145 000 € 81 m² 1 790 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).