Castorus Logo Castorus
Se connecter
199 500 €
T4 71 m²
PACE 35740
-8% vs marché
2 810 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
199 500 €

Appartement T4 • 4 pièces • 71 m²

PACE (35740)
Caractéristiques en cours de récupération

Localisation en cours d'analyse

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 199 500 €
Honoraires agence (~5,5%) -10 400 €
Prix net vendeur 189 100 €
Frais de notaire +14 795 €
Émoluments 2 289 €
Droits & taxes 11 156 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 214 295 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 214 295 €
Capital à emprunter 214 295 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 2 593 €/mois 7 858 €/mois 217 812 € 24 947 € 3,51%
10 ans 1 910 €/mois 5 788 €/mois 229 200 € 36 335 € 3,53%
20 ans 1 141 €/mois 3 458 €/mois 273 840 € 80 975 € 3,73%
25 ans 996 €/mois 3 018 €/mois 298 800 € 105 935 € 3,79%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

55
Bon
Score investissement
Rendement brut
5,12%
10 224 €/an
Rendement net
3,47%
après charges
Cashflow
-348 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 852 €/an
Charges copro. NR 426 €/an
Assurance PNO 139 €/an
Gestion locative (7%) 716 €/an
GLI (3,0%) 307 €/an
Vacance locative 852 €/an
Total charges 3 291 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 852 €
Prix au m² 12 €/m²
Loyer annuel 10 224 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 852 €
Mensualité crédit - 925 €
Charges mensuelles - 274 €
Cashflow négatif ⚠ -348 €
Ratio couverture 109%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
27% moins cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, PACE ↘ -0.1% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, PACE Marché équilibré
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

2 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 PACE
199 500 € 2 810 € 71 m² 4 Voir
T4 PACE
199 500 € 2 810 € 71 m² 4 Voir

15 ventes réelles — Appartements de 51 à 91 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
26/12/2025 15 Vge Des Sablonnes 239 500 € 89 m² 2 691 €
15/12/2025 20 Rue Michel Marion 222 000 € 65 m² 3 415 €
29/10/2025 33 Av Auguste Brizeux 190 000 € 66 m² 2 879 €
17/10/2025 1 Rue Chateaubriand 180 000 € 88 m² 2 045 €
15/10/2025 21 All De La Prairie 213 600 € 66 m² 3 236 €
10/10/2025 15 Pl Saint Melaine 280 000 € 90 m² 3 111 €
28/08/2025 3 Av De Baiersdorf 220 000 € 62 m² 3 548 €
16/07/2025 3 Av De Baiersdorf 220 000 € 63 m² 3 492 €
27/05/2025 6 Rue Mathurin Peltier 231 500 € 63 m² 3 675 €
28/03/2025 11b Rue De Louzillais 270 000 € 76 m² 3 553 €
26/03/2025 22 All Du Vivier 217 000 € 65 m² 3 338 €
04/03/2025 1 All Du Moulin 225 500 € 62 m² 3 637 €
18/02/2025 21 All De La Prairie 265 000 € 82 m² 3 232 €
06/02/2025 5 Av De Champalaune 250 000 € 65 m² 3 846 €
31/01/2025 1 Rue Jean Hollier 148 000 € 53 m² 2 792 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).