Historique des prix disponible pour les membres inscrits
Créer un compte gratuitAppartement T3 • 3 pièces • 71 m²
Un cadre de vie moderne et lumineuxSitué au premier étage d'une résidence de standing édifiée en 2015, cet appartement de type T3 se distingue par une pièce de vie spacieuse et bai...
71 Route de Pougny 01630 Péron
Probabilité : 61%
Financement
Coût d'acquisition
Bien ancien, frais réduits non appliqués* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.
Simulation crédit
Sans apport| Durée | Mensualité | Revenus min. | Coût total | Coût crédit | Taux |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 ans | 4 668 €/mois | 14 145 €/mois | 392 112 € | 40 613 € | 3,15% |
| 10 ans | 3 427 €/mois | 10 385 €/mois | 411 240 € | 59 741 € | 3,20% |
| 15 ans | 2 478 €/mois | 7 509 €/mois | 446 040 € | 94 541 € | 3,30% |
| 20 ans | 2 030 €/mois | 6 152 €/mois | 487 200 € | 135 701 € | 3,45% |
| 25 ans Recommandé | 1 769 €/mois | 5 361 €/mois | 530 700 € | 179 201 € | 3,55% |
* Simulation indicative hors assurance emprunteur.
Investissement
Analyse Investissement
Détail des charges estimées
* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.
Stats Marché
Comparaison autres annonces
Distribution des prix
Appartement 3pTendance marché
Appartement 3 pièces, PERON ↗ +9.5% sur 20 moisDynamique marché
Appartement 3 pièces, PERON Marché équilibréComparer
15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.
| Bien | Prix | Prix/m² | Surface | Pièces | |
|---|---|---|---|---|---|
|
T3 PERON
|
365 000 € | 4 803 € | 76 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
365 000 € | 4 803 € | 76 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
365 000 € | 5 141 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
365 000 € | 5 141 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
365 000 € | 5 141 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
365 000 € | 5 141 € | 71 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
365 000 € | 5 368 € | 68 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
365 000 € | 5 368 € | 68 m² | 3 | Voir |
|
T3 ST GENIS POUILLY
|
365 000 € | 5 448 € | 67 m² | 3 | Voir |
|
T3 ST GENIS POUILLY
|
368 000 € | 4 543 € | 81 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
369 000 € | 5 125 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
369 000 € | 5 125 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
369 000 € | 5 125 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
369 000 € | 5 125 € | 72 m² | 3 | Voir |
|
T3 PERON
|
369 000 € | 5 125 € | 72 m² | 3 | Voir |
15 ventes réelles — Appartements de 51 à 91 m² dans la commune (3 dernières années).
| Date | Adresse | Prix vente | Surface | Prix/m² net |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | 971 Rte De Lyon | 170 000 € | 70 m² | 2 429 € |
| 11/06/2025 | 298 Rue De Bruel | 329 000 € | 84 m² | 3 917 € |
| 19/03/2025 | 971 Rte De Lyon | 690 000 € | 70 m² | 9 857 € |
| 30/01/2025 | 243 Rue De La Fruitiere | 210 000 € | 52 m² | 4 038 € |
| 27/01/2025 | 38 Rte De Pougny | 331 390 € | 73 m² | 4 540 € |
| 18/12/2024 | 197 Rue Du Mail | 247 538 € | 53 m² | 4 671 € |
| 26/11/2024 | 259 Rue De La Fruitiere | 315 000 € | 65 m² | 4 846 € |
| 08/11/2024 | 197 Rue Du Mail | 285 750 € | 60 m² | 4 763 € |
| 30/10/2024 | 127 Rue Du Mail | 289 000 € | 68 m² | 4 250 € |
| 29/07/2024 | 298 Rue De Bruel | 360 550 € | 74 m² | 4 872 € |
| 23/07/2024 | 129 Rue Du Mail | 319 000 € | 78 m² | 4 090 € |
| 17/07/2024 | 21 Rte De Lyon | 420 000 € | 75 m² | 5 600 € |
| 21/06/2024 | 197 Rue Du Mail | 417 700 € | 79 m² | 5 287 € |
| 02/05/2024 | 50 Rue De La Gaine | 372 770 € | 74 m² | 5 037 € |
| 20/03/2024 | 970 Rte De Lyon | 360 270 € | 89 m² | 4 048 € |