Castorus Logo Castorus
Se connecter
399 000 €
T4 91 m²
PACE 35740
+43% vs marché
4 385 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
399 000 €

Appartement T4 • 4 pièces • 91 m²

PACE (35740) • Ouest
Caractéristiques en cours de récupération

Quartier Ouest

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 399 000 €
Honoraires agence (~5,0%) -19 000 €
Prix net vendeur 380 000 €
Frais de notaire +27 890 €
Émoluments 4 120 €
Droits & taxes 22 420 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 426 890 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 426 890 €
Capital à emprunter 426 890 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 5 165 €/mois 15 652 €/mois 433 860 € 49 659 € 3,51%
10 ans 3 805 €/mois 11 530 €/mois 456 600 € 72 399 € 3,53%
15 ans 2 767 €/mois 8 385 €/mois 498 060 € 113 859 € 3,61%
20 ans 2 274 €/mois 6 891 €/mois 545 760 € 161 559 € 3,73%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

25
Faible
Score investissement
Rendement brut
3,28%
13 104 €/an
Rendement net
2,23%
après charges
Cashflow
-1 109 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 1 092 €/an
Charges copro. NR 546 €/an
Assurance PNO 159 €/an
Gestion locative (7%) 917 €/an
GLI (3,0%) 393 €/an
Vacance locative 1 092 €/an
Total charges 4 199 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer estimé = surface × loyer médian du département (même type) — estimation large ; charges estimées.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 1 092 €
Prix au m² 12 €/m²
Loyer annuel 13 104 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 1 092 €
Mensualité crédit - 1 851 €
Charges mensuelles - 350 €
Cashflow négatif ⚠ -1 109 €
Ratio couverture 170%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
14% plus cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, PACE ↘ -0.1% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, PACE Marché équilibré
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

4 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 PACE
399 000 € 4 337 € 92 m² 4 Voir
T4 PACE
399 000 € 4 385 € 91 m² 4 Voir
T4 PACE
399 000 € 4 337 € 92 m² 4 Voir
T4 PACE
399 000 € 4 385 € 91 m² 4 Voir

11 ventes réelles — Appartements de 71 à 111 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
26/12/2025 15 Vge Des Sablonnes 239 500 € 89 m² 2 691 €
17/10/2025 1 Rue Chateaubriand 180 000 € 88 m² 2 045 €
10/10/2025 15 Pl Saint Melaine 280 000 € 90 m² 3 111 €
28/03/2025 11b Rue De Louzillais 270 000 € 76 m² 3 553 €
18/02/2025 21 All De La Prairie 265 000 € 82 m² 3 232 €
27/12/2024 32 All Des Planches 220 000 € 75 m² 2 933 €
25/11/2024 2b Rue De L Ancien Relais 225 000 € 71 m² 3 169 €
23/08/2024 5 Rue Du Docteur Leon 231 150 € 84 m² 2 752 €
26/01/2024 12 Av De Beausoleil 268 900 € 80 m² 3 361 €
12/01/2024 6 Bd P Dumaine De La Josserie 380 000 € 93 m² 4 086 €
18/10/2023 1 Pl Du General De Gaulle 244 000 € 72 m² 3 389 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).