Castorus Logo Castorus
Se connecter
366 800 €
T4 77 m²
GAP 05000
+128% vs marché
4 764 €/m²

Historique des prix disponible pour les membres inscrits

Créer un compte gratuit
366 800

Appartement T4 • 4 pièces • 77 m²

NEUF
GAP (05000) • Gap Centre
Étage 5e étage
Copropriété 74 lots
Jardin Sous-sol

Financement

Coût d'acquisition

Bien ancien, frais réduits non appliqués
Prix affiché (FAI) 366 800 €
Honoraires agence (~5,5%) -19 122 €
Prix net vendeur 347 678 €
Frais de notaire +25 673 €
Émoluments 3 810 €
Droits & taxes 20 513 €
Formalités 1 350 €
Coût total acquisition 392 473 €

* Frais de notaire calculés sur le prix net vendeur. Honoraires agence estimés.

Simulation crédit

Sans apport
Coût total acquisition 392 473 €
Capital à emprunter 392 473 €
Durée Mensualité Revenus min. Coût total Coût crédit Taux
7 ans 4 691 €/mois 14 215 €/mois 394 044 € 40 819 € 3,15%
10 ans 3 443 €/mois 10 433 €/mois 413 160 € 59 935 € 3,20%
15 ans 2 491 €/mois 7 548 €/mois 448 380 € 95 155 € 3,30%
20 ans 2 039 €/mois 6 179 €/mois 489 360 € 136 135 € 3,45%

* Simulation indicative hors assurance emprunteur.

Investissement

Analyse Investissement

10
Faible
Score investissement
Rendement brut
2,78%
10 212 €/an
Rendement net
1,88%
après charges
Cashflow
-1 128 €
par mois

Détail des charges estimées

Taxe foncière 851 €/an
Charges copro. NR 462 €/an
Assurance PNO 139 €/an
Gestion locative (7%) 715 €/an
GLI (3,0%) 306 €/an
Vacance locative 851 €/an
Total charges 3 324 €/an

* Rendement brut = loyer annuel / prix FAI. Cashflow calculé sur crédit 20 ans, apport 20%, taux marché interpolé. Loyer et charges estimés depuis annonces location du secteur.

Loyer & Cashflow

Estimation Loyer Marché

Loyer moyen mensuel 851 €
Fourchette marché 646 - 990 €
Prix au m² 10 €/m²
Loyer annuel 10 212 €

Cashflow Mensuel

Loyer mensuel + 851 €
Mensualité crédit - 1 701 €
Charges mensuelles - 277 €
Cashflow négatif ⚠ -1 128 €
Ratio couverture 200%

Stats Marché

Comparaison autres annonces

Prix/m²
36% plus cher

Distribution des prix

Appartement 4p

Tendance marché

Appartement 4 pièces, GAP ↗ +4.4% sur 24 mois
Prix/m² FAI (vendu, lissé 24m) Nb ventes Cette annonce

Dynamique marché

Appartement 4 pièces, GAP Favorable acheteur
Indice de Tension Immobilière Nb ventes 12m

Comparer

15 annonces similaires dans le même secteur avec des critères proches.

Bien Prix Prix/m² Surface Pièces
T4 GAP
367 800 € 4 277 € 86 m² 4 Voir
T4 GAP
368 000 € 4 230 € 87 m² 4 Voir
T4 GAP
368 150 € 4 281 € 86 m² 4 Voir
T4 GAP
368 150 € 4 281 € 86 m² 4 Voir
T4 GAP
368 150 € 4 281 € 86 m² 4 Voir
T4 GAP
368 150 € 4 281 € 86 m² 4 Voir
T5 ROMETTE
372 000 € 3 875 € 96 m² 5 Voir
T5 ROMETTE
372 000 € 3 875 € 96 m² 5 Voir
T5 ROMETTE
372 000 € 3 875 € 96 m² 5 Voir
T4 GAP
345 000 € 3 594 € 96 m² 4 Voir
T4 GAP
345 000 € 3 594 € 96 m² 4 Voir
T4 GAP
339 000 € 3 645 € 93 m² 4 Voir
T4 GAP
332 000 € 3 532 € 94 m² 4 Voir
T4 ROMETTE
321 000 € 3 527 € 91 m² 4 Voir
T4 ROMETTE
321 000 € 3 527 € 91 m² 4 Voir

15 ventes réelles — Appartements de 57 à 97 m² dans la commune (3 dernières années).

Date Adresse Prix vente Surface Prix/m² net
22/12/2025 7 Rue De Serrebourges 177 000 € 85 m² 2 082 €
19/12/2025 9a Rue Du Soleil 204 000 € 94 m² 2 170 €
16/12/2025 9001b Rue Des Marronniers 264 750 € 93 m² 2 847 €
15/12/2025 8 Rue Charles Aurouze 103 000 € 70 m² 1 471 €
11/12/2025 2 Rue Des Orchidees 225 300 € 67 m² 3 363 €
11/12/2025 2 Rue Des Lavandins 240 000 € 80 m² 3 000 €
11/12/2025 24 Bd Bellevue 142 000 € 66 m² 2 152 €
08/12/2025 6 Rue Paul Bert 193 750 € 72 m² 2 691 €
06/12/2025 28 Rue Du Mazel 118 000 € 64 m² 1 844 €
27/11/2025 117 Bd Georges Pompidou 115 800 € 72 m² 1 608 €
19/11/2025 1 Pl Du Champsaur 207 100 € 92 m² 2 251 €
17/11/2025 8 Rue Des Charmettes 156 800 € 65 m² 2 412 €
12/11/2025 13b Rue De Valserres 166 250 € 82 m² 2 027 €
07/11/2025 6 Rue Du Serre De L Aure 249 250 € 73 m² 3 414 €
07/11/2025 74 Av Jean Jaures 138 080 € 77 m² 1 793 €
Informations issues des Diagnostics de Performance Énergétique (DPE) — Source : ADEME (Agence de la Transition Écologique).